Наши партнеры







Основная информация

Финал городского турнира
«Белая ладья»

25-29 марта 2013 г. ШК им. Т.В. Петросяна

 

Белая ладья

 

Итоговая таблица (командный зачет, индивидуальные результаты)

 

_____________________________________________________

 

  УТВЕРЖДАЮ

                                                                         Директор ГБОУ центра 
                                                                         методического обеспечения физи-
                                                                         ческого воспитания Департамента
                                                                         образования города Москвы
        
                                                                           _____________   Н.С. Федченко
                                                                                    «___»____________2013 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении финальных городских соревнований
по шахматам «Белая ладья»
 ХII Спартакиады  обучающихся государственных
       общеобразовательных учреждений города Москвы

1. Цели и задачи

 Соревнования среди школьных команд общеобразовательных      учреждений города Москвы проводятся с целью:
- пропаганды здорового образа жизни и регулярных занятий физической  
  культурой и спортом;
- организации в общеобразовательных учреждениях спортивных
  мероприятий среди учащихся, способствующих их  развитию личности;
- развития шахмат среди молодежи, выявления одаренных юных
  шахматистов;
- спортивного отбора лучшей команды общеобразовательных учреждений
  города Москвы для участия в финальных Всероссийских соревнованиях
  «Белая ладья» 2013 года.

2. Организаторы и руководство проведением соревнования

    Общее руководство соревнованиями осуществляет оргкомитет Спартакиады обучающихся образовательных учреждений города Москвы.
Непосредственное руководство соревнованиями осуществляет ГБОУ центр организационно-методического обеспечения физического воспитания  Департамента  образования  города  Москвы  и созданная при нем Главная судейская коллегия.  Главный судья соревнований – Решетников Евгений Александрович.

3.  Место и сроки проведения соревнования

           Соревнования проводятся с 25 по 29 марта 2013 г. в шахматном клубе им.Т.В. Петросяна, по адресу: Большая Дмитровка, д.11,стр.2 . Проезд: метро «Охотный ряд», далее пешком 5 мин.
            Торжественное открытие турнира в 11.00. Начало первого тура  –  в 11-30.

4. Участники соревнований
 
    К финальным городским соревнованиям по шахматам  «Белая ладья» допускаются десять команд общеобразовательных учреждений – победители окружных соревнований (по одной команде от каждого административного округа – сборная команда школы).
   В состав команд допускаются игроки – учащиеся государственных общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов и т. д.) Департамента образования города Москвы 1999 года рождения и моложе, обучающиеся в данном учреждении не позднее 1 сентября 2012 г., независимо от шахматной квалификации.  Заявочный состав команды: 6 человек. Игровой состав команды – 4 человека (3 мальчика и 1 девочка).  Разрешается играть девочке на доске мальчика. На четвертой доске в каждом матче выступает обязательно девочка.
    К соревнованиям не допускаются команды учреждений дополнительного образования, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, а также сборные команды двух и более общеобразовательных учреждений.

 5. Подача заявок 

     Заявки в мандатную комиссию подаются по установленной форме в печатном виде. (Форма заявки прилагается).
     Допуск к участию в соревнованиях производится на основании именной заявки, заверенной директором общеобразовательного учреждения и  врачом.
    Допуск  и подпись врача в заявке ставится напротив каждой фамилии участника соревнований.
     Количество участников,  допущенных  к  соревнованиям,  пишется в конце заявки цифрой и прописью и заверяется подписью врача и треугольной печатью поликлиники или  врачебно-физкультурного диспансера.
     На каждого участника соревнований иметь  справку-подтверждение из образовательного учреждения с фотографией, подтверждающую, что он является его учеником с указанием фамилии, имени, отчества и класса. Все документы заверяются директором школы (печать ставится на угол фотографии учащегося).
     Заявки подаются за 30 минут до начала соревнований в мандатную комиссию.  К соревнованиям не допускаются команды и участники без выше указанных документов.
     Представителям команд иметь отчет об окружных соревнованиях.

5. Условия проведения соревнований

Соревнования проводятся по круговой системе в 9 туров с контролем
времени 1 час на партию каждому игроку по правилам быстрых шахмат ФИДЕ.            
Расписание туров:
25 марта        11-30 – 13-30  –  1-й  тур;
                         14-00 – 16-00  –  2-й  тур;
          26 марта        11-00 – 13-00  –  3-й  тур;
                         13-30 – 15-30  –  4-й  тур;
          27 марта        11-00 – 13-00  –  5-й  тур;
                         13-30 – 15-30  –   6-й  тур;
          28марта         11-00 – 13-00  –  7-й  тур;
                          13-30 – 15-30  –   8-й  тур;
          29 марта        11-00 – 13-00  –  9-й  тур
                          14-00 – закрытие турнира.
        Турнир проводится с  записью партий на бланках.

     К очередному туру (кроме первого) допускаются команды, имеющие в своем составе не менее двух игроков. На пустующих досках  запускаются часы. По истечении 30 минут в случае неявки игрока засчитывается техническое поражение. За 10 минут до начала каждого тура тренер -представитель команды предоставляет главному судье заявочный протокол с указанием фамилий игроков,  играющих на каждой доске в этом туре.
Если запасные игроки не участвуют в матче какого-либо тура, то основные игроки  выступают на досках, указанных в заявке перед первым туром. Запасные игроки могут заменять основных на любых досках, при этом сдвиг досок не производится. В процессе проведения турнира  запрещается перемещать игроков с  одной доски на другую (размещение игроков по доскам производится строго по заявке, поданной представителем команды до начала соревнования). При проведении соревнования выделяется игровая зона, в которой имеют право находится только действующие игроки и судьи.        Использование мобильных телефонов в игровой зоне запрещено. В случае нарушения этого запрета каким-либо игроком ему засчитывается техническое поражение.  В случае вмешательства игроков команд, участвующих в матче, в ход шахматной партии (подсказка хода или факта падения флажка), игроку этой команды присуждается поражение. В случае вмешательства игроков посторонних команд – нарушитель дисквалифицируется на следующий тур. 
   Места команд в финальных городских соревнованиях  определяются по сумме очков, набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков места определяются по указанным ниже дополнительным показателям (в порядке убывания предпочтения).
- по набранным командным очкам (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче –
  1 очко,   проигрыш матча – 0 очков),
- по результату матча между собой,
- по итоговым турнирным результатам на 1-й доске, затем на 2, 3, 4 доске.
         Распределение мест по доскам в личном зачете определяется по сумме очко, набранных игроками. В случае равенства очков места определяются по указанным ниже дополнительным показателям (в порядке убывания предпочтения).
- по результатам встреч между собой,
- по количеству побед.
- по коэффициенту Бергера.
 
6. Награждение

 Команда, занявшая первое место, получает право на участие во Всероссийском соревновании «Белая ладья».
 Команды, занявшие 1, 2  и  3 места, награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и кубками, а их участники – медалями, грамотами и личными призами.
          Участники, занявшие первые места на 1, 2, 3, 4 досках, награждаются медалями, грамотами и личными призами Департамента образования города Москвы.
                                
7. Условия подачи протестов

 Протест подается официальным представителем команды в судейскую коллегию по ходу проведения соревнования или не позднее 30 минут по окончании соревнования.
 Судейская коллегия рассматривает протест и дает письменный ответ  за подписью главного судьи официальному представителю команды.
 В случае  подтверждения нарушения правил комплектования команды, результат аннулируется, команде дается 10 место и при комплексном подсчете очков Спартакиады этот вид считается обязательным и идет в зачет округу. О нарушении настоящего Положения в письменном виде  сообщается начальникам окружных управлений образования.

   

Новости
Турниры 2017
Первенство Москвы 2017
Чемпионат Москвы по блицу
Открытое первенство ШК им. Т.В. Петросяна
Фестиваль "Здравствуй, лето-2017!"
Турнир "Бои гладиаторов"
Полуфиналы первенства Москвы до 9 лет
Открытое первенство ШК им. Т.В. Петросяна по блицу
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2016
Открытый турнир "Любитель OPEN"
Тренировочный турнир с откладыванием
Открытый турнир "Московская осень"
Первенство Москвы 2016
Открытое первенство ШК им. Т.В. Петросяна
Игры детей Городов-героев
"Здравствуй, лето 2016!"
Кубок Победы
Детский турнир "Бои Гладиаторов"
Детский командный кубок Москвы
Кубок СШОР "Юность Москвы"
Первенство Москвы до 9 лет
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2015
Турнир по быстрым шахматам, посвященный 80-летию РО "Спартак"
Первенство СШОР "Юность Москвы" по быстрым шахматам
Первенство Москвы
Детский турнир "Осенние старты"
Юношеский турнир "Надежды Москвы"
Блиц-фестиваль, посвященный Дню защиты детей
Первенство России 2015
"Здравствуй лето 2015"
Шахматный бульвар 2015
Первенство Москвы до 9 лет
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2014
Новогодний турнир "Елочка"
Круговые рейтинговые турниры
Кубок СШОР "Юность Москвы"
Первенство Москвы
Кубок мэра Москвы
"Московское лето" - этап Кубка Москвы
Праздник "Московский спорт в Лужниках"
Шахматный бульвар 2014
Кубок Т.Петросяна по быстрым шахматам
Здравствуй, лето 2014!
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2013
Новогодний турнир "Елочка"
Матч Поколений
Турнир к Дню пожилого человека
Первенство Москвы
Командный чемпионат Москвы
Кубок Школы. Осень-зима 2013
"До свидания, лето - 2013!"
Чемпионат Москвы по блицу 2013
Кубок Московии
Праздник Москомспорта
Первенство школы "Юность Москвы"
Московское лето 2013
Шахматный бульвар
Кубок Москвы до 12 "Здравствуй, лето 2013!"
Московский турнир "Белая Ладья"
Кубок Школы (весенний цикл)
Мемориал Т.В.Петросяна
Турниры 2012
Новый год в ШК Петросяна
Десткие круговые турниры
Шахматная осень Московии
Турнир ко Дню пожилого человека
Кубок Т.Петросяна
Кубок школы
Московский спорт в Лужниках
Турнир инвалидов в Дню шахмат
Женский блицтурнир к Дню России
Матч-турнир спортивных школ
Сеанс В.Белова
Матч роботов за титул чемпиона мира
Первенство СДЮШОР "Юность Москвы"
Здравствуй, лето! 2012
Шахматный бульвар 2012
Страстной бульвар
Гоголевский бульвар
Чистопрудный бульвар
Игры Городов-Героев
День открытых дверей в Лужниках
Матч РОИС - МГСУ - Госдума
Командный чемпионат России
Четвование команды ШСМ-РГСУ
УТС Юношеской сборной Москвы
Первенство Европы среди школьников
Общее собрание ШФМ
Президиум ШФМ - март
Юные звезды Москвы
Московская «Белая ладья»
Кубок Москвы до 18
Президиум ШФМ
Турнир памяти Гвоздева
Чемпионат Москвы
Контракт РШФ - Третьяковка
Чемпионат Москвы среди ветеранов
Первенство Москвы до 8 лет
Юбилей Авербаха
Детский командный Кубок Москвы
Аэрофлот опен
Женский турнир Мособлбанка
Командное первенство Москвы
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2011
Женский блицтурнир в Останкино
Блиц МШЛ
Открытие офиса ФИДЕ
Турнир журналистов
КР среди женщин по быстрым
Вручение наград Black King
Подписание контракта матча Ананд-Гельфанд
Открытый чемпионат ВАО Москвы
Московские игры трудящихся
Мемориал М.Таля
Судейский семинар в Октябрьском
Чествование победителей в "Юности Москвы"
Первенство Москвы до 6 лет
Первенство СДЮШОР "Юность Москвы"
Матч Москва - Берлин
Кубок Т.В.Петросяна
Турнир в честь Гаприндашвили
Подмосковная осень
Первенство Москвы
Матч Москва - Санкт-Петербург
Командный чемпионат Москвы
Чемпионат Москвы по быстрым шахматам
Мемориал Ботвинника
Женский суперфинал ЧР
Крамник в РИА Новости
Турнир к 100-летию И.Л.Иткина
Матч "Останкино" - "Октябрьский"
Суперфинал ЧР
"Здравствуй, школа"
Чемпионат Москвы по блицу
Белая ладья в Коломне
Праздник в Лужниках
Визит в МЦШО Илюмжинова
День России. Быстрые
Кубок Останкино среди женщин
Матч поколений
Первенство СДЮШОР "Юность Москвы"
Заседание Президиума ШФМ
Вечер "Надежды России"
Ветераны и дети Тверского района
Матч на 32 досках
Московское лето
Первенство Москвы по быстрым шахматам
ШАХМАТНЫЙ БУЛЬВАР
Страстной бульвар
Гоголевский бульвар
Чистопрудный бульвар
Турнир ко Дню Победы
ЧР по быстрым шахматам
Чемпионат России по блицу
Командный чемпионат России
Здравствуй, лето 2011
Первоапрельский турнир по шведским шахматам
Блондинки против брюнеток
Белая Ладья
8 марта
Чемпионат Москвы среди ветеранов
Кубок Москвы до 18 лет
Чемпионат Москвы среди мужчин
Детский командный Кубок Москвы
Чемпионат Москвы среди женщин
Чемпионат Москвы среди женщин-ветеранов
Отборочный турнир к чемпионату мира по блицу
Первенство Москвы до 8 лет
Аэрофлот опен 2011
Присуждение премий Black King
Матч Карякин - Непомнящий
Командное первенство Москвы
Мемориал Т.В. Петросяна
Турниры 2010
Первенство Юности Москвы
Кубок России по быстрым шахматам среди женщин
Командный чемпионат Москвы
Новогодний женский блиц
Суперфинал чемпионата России
Матч Москва - Ереван
Рождественский гандикап-турнир
ЧР среди студентов
Чемпионат Мира по блицу
Чемпионат России среди женщин
Мемориал Михаила Таля
Открытый чемпионат РОИС
Полуфинал студенческих игр
Клубный Кубок Европы
Встреча с Гуниной
Матч Останкино - РГСУ
Лагерь "Юность Москвы" в Софрино
Зеседание Президиума ШФМ
Чемпионат России среди ветеранов
Чествование олимпийцев в шахматной гостиной
Чемпионат Москвы по быстрым шахматам
Первенство Москвы среди юношей и девушек
Подмосковная осень
Чемпионат мира по блицу среди женщин
Московская шахматная Лига
Пресс-конференция перед финалом ЧМ по блицу
Телемост с Ханты-Мансийском
Выступление Робота в манеже
Лекция Никитина
Сеанс Мирзоевой в Сочи
Фестиваль Соотечественники
Турнир в парке "Фестивальный"
Матч Останкино - Хорошово
Праздник в Лужниках
Чемпионат Москвы по блицу
Кубок Дворковича
Шахматный бульвар
Страстной бульвар
Гоголевский бульвар
Чистопрудный бульвар
Сеанс Александры Костенюк
Женский турнир к Дню независимости
Матч Дворковича с роботом
Закрытие сезона
Турнир Победителей
Здравствуй, лето!
Московское лето 2010
Первенство России
Cеанс Анатолия Карпова
III детско-юношеские Игры «Олимпийские надежды»
Турнир ко Дню Победы
Презентация офиса ФИДЕ
Межокружная спартакиада
Сбор юношеской команды Москвы
Двухлетие клуба Останкино
Клубный чемпионат России
Чемпионат Европы
Первенство Москвы Белая Ладья
Юные звезды Москвы
Останкино-ДЦ
Амбер 2010
Турнир к 8 марта
Кубок Москвы среди детских коллективов
Кубок Гипроречтранса
Шахматный бульвар
Чемпионат Москвы
Полуфинал ЧМ по блицу
Линарес 2010
Аэрофлот опен 2010
Первенство Москвы до 8 лет
ПОЛОЖЕНИЕ о московских турнирах
Кубок Префекта ВАО
Чемпионат Европы 2010
Фестиваль в Вейк-ан-Зее
Кубок Карпова по гандикапу
Командное первенство Москвы
Командный чемпионат мира
Женский рождественский блицтурнир
Мемориал Сиротиной
Турниры 2009
Кубок России по быстрым шахматам и блицу
Матч "Юность Москвы" - секция ЦДДЖ
Суперфинал ЧР 2009
Первенство Москвы среди юниоров
Первенство Москвы по быстрым шахматам
Мемориал Петросяна
Мемориал М.Таля
Командный чемпионат Москвы
Чемпионат Москвы по быстрым шахматам
2-я лига Московских студенческих игр
Турнир на Алексеевской
Первенство Москвы
Кубок Европы среди клубов
Матч Останкино - ШК "Маэстро"
Пресс-конференция Костенюк
Чемпионат Москвы среди женщин по быстрым шахматам
Турнир к 862-летию Москвы
Лето-осень 2009
Чемпионат Москвы по блицу
Московский спорт в Лужниках
Сеанс Морозевича в Останкино
Шахматный бульвар
Регламент
Патриаршие пруды
Чистопрудный бульвар
Гоголевский бульвар
Матч Останкино - Госдума
Кубок Карпова по блицу среди школьников Москвы
Московское лето
Матч на 64 досках
"Здравствуй, лето - 2009"
Дагомыс
Турниры в Италии
Лагерь в Подмосковье
Чемпионат Москвы среди женщин
Чемпионат Москвы
КМ среди юношеских команд
Кубок Таля по блицу
Аэрофлот опен
Серпуховский рапид
Первенство Москвы до 8 лет
Гран При Рапид
Русская зима
Турниры 2008
Московская зима
Мемориал Петросяна
Первенство Москвы 2008
Командный чемпионат Москвы
Турнир по мини-футболу
Открытое первенство СДЮШОР №3
Шахматный бульвар
Летне-осенний турнир
Праздник в Лужниках
Фестиваль соотечественников
Турнир памяти Р. Попивода
Матч на 64 досках
Стадион "Москвич" турнир к 9 мая
Здравствуй лето
Чемпионат Москвы среди женщин ветеранов
Фестиваль
Дружеский матч Москва - Ереван
"Спорт для всех 2008"
Олимпиада РГСУ
Чемпионат России среди клубов
Первенство ЦАО
Чемпионат Москвы среди ветеранов
Первенство Москвы среди НОУ
Открытие ШК в Останкино
Турнир в Доме журналиста
"Белая Ладья 2008"
Мемориал Юдовича
Женский блиц к 8 марта
Блиц в честь юбилея Кацковой
Праздник на ВВЦ
Чемпионат Москвы среди ВУЗов
Первенство Москвы до 8 лет
Чемпионат СНГ среди компьютерных программ
Чемпионат Москвы среди мужчин
Moscow Championship
Чемпионат Москвы среди женщин
Аэрофлот Опен 2008
Командное первенство Москвы
Женский новогодний блиц-турнир
Новости ШФМ
Фоторепортажи
Турниры 2007
Суперфинал Чемпионата России
Рождественский гандикап-турнир
XXII Мемориал Т.В. Петросяна
Первенство Москвы по быстрым шахматам
Чемпионат мира по блицу ГУМ
Кубок Москвы по быстрым шахматам
Мемориал М. Таля
Кубок ректора РГСУ
Матч СССР - Югославия
Интервью с участниками матча
Moscow Open 2008
Клубный чемпионат Москвы
Чемпионат Москвы по быстрым шахматам среди мужчин
ЧМ по быстрым шахматам среди женщин
Юношеское первенство Москвы
Праздник в Лужниках
ЧМ по блицу среди женщин
Чемпионат Москвы по блицу
Турнир Гипроречтранс
Выставка о матче Спасский - Фишер.
Здравствуй, лето!
Подготовительный турнир к Спартакиаде
Матч на 64 досках
Праздник телеканала "Спорт"
ЧМ среди женщин-ветеранов
Чемпионат Москвы среди ветеранов
Студенческие игры
Турнир, посвященный 8 марта
Весенние ласточки
Чемпионат Москвы среди мужчин
Aeroflot Open 2007
Первенство среди учащихся НОУ
Moscow Open 2007
Конкурс среди журналистов, освещавших Moscow Open 2007
Чемпионат Москвы среди женщин
ПМ по быстрым среди юношей и девушек
Турниры в НЕОДе
Мемориал Т.Петросяна
Архив ленты 2002
Архив новостей 2002
Турниры 2006
Встреча выпускников СДЮСШОР №3
Женский Кубок РФ по быстрым шахматам и блицу
Женский ч-т Москвы по быстрым шахматам
Турнир 65-летия битвы под Москвой
2-й мемориал Р.Д. Холмова
Сеанс А.Карпова в рест. "Аист"
Кубок Москвы по быстрым шахматам
Кубок России среди женщин
Гроссмейстерский в РГСУ
Мемориал М.Таля
Первенства Москвы юношей и девушек
Клубный чемпионат Москвы
УТС в Подмосковье
Звенигород 2006
Дубна 2006
Фестиваль соотечественников
Чемпионат Москвы по блицу
Женский ЧМ среди ветеранов
Художественные шахматы
Выставка Алехина
Здравствуй, лето
Праздник ТК СПОРТ
Мемориал Геллера
Санкт-Петербург - Москва
Командное первенство вузов
Абсолютное первенство среди юношей и девушек
Первенство до 8 лет
Межрайонный кубок
ШК НЕОД
Первенство клуба НЕОД по быстрым шахматам
Чемпионат Москвы
Первенство НОУ
Фоторепортаж
Мемориал Т.Петросяна
Чемпионат Москвы среди женщин
Дубна. Кубок ректора
MOSCOW OPEN 2006
Турниры 2005
Мемориал Приписа
Кубок Москвы по быстрым шахматам
Первенство Москвы среди юношей и девушек
Чемпионат Москвы среди клубных команд
Чемпионат по быстрым шахматам среди женщин
Чемпионат по блицу среди женщин
Открытый чемпионат Москвы по молнеиносной игре
Гран При Москвы - 2005
Санкт-Петербург-Москва
Здравствуй, лето - 2005
Чемпионат Москвы
Турниры 2001-2002
Турниры за рубежом
Соседи: СНГ и Балтия
События

Актуально

 Первенство Москвы

 Московские студенческие игры

 Клубный Кубок Европы

 Мемориал Т.В. Петросяна

Полезно


Рейтинги

Яндекс.Метрика






Rambler's Top100
Новости Обозрение Школа Игра Клуб Тары-бары

Шахматный клуб им. Т.В. Петросяна © 2001-2009.