15 декабря 2005 г. Газета «Шахматная неделя», №48-2005.
В свежем номере газеты «Шахматная неделя» опубликовано интервью с заместителем Исполнительного директора РШФ Андреем Шустаевым, в котором он рассказал о ходе подготовки к Суперфиналу 58 чемпионата России среди мужчин и проведенном к этому знаменательному событию ремонту в Центральном Доме шахматиста – месте проведения турнира. Также на страницах издания Павел Лобач делится с читателями своими впечатлениями о первых днях женского международного турнира Мемориал Елизаветы Быковой.
15 декабря 2005 г. Никому из россиян не удалось пройти в финал Кубкf мира среди мужчин.
В Ханты-Мансийске на Кубке мира среди мужчин вчера был сыгран шестой раунд, он определил имена финалистов. Единственный россиянин, сражавшийся полуфинальных матчах, гроссмейстер из Москвы Александр Грищук, к сожалению, потерпел неудачу. В борьбе за выход в финал ему противостоял украинец Руслан Пономарев. Первые две партии (классические) не дали перевеса ни одной из сторон (две ничьи). Исход борьбы решился в партиях рапида: россиянин проиграл обе встречи. Во втором матче полуфинала за выход в финал боролись армянин Левон Аронян из Армении и француз Этьен Бакро. В первой классической партии был зафиксирован мирный исход, а во второй – игравший белыми армянский шахматист сумел одержать победу, благодаря чему обеспечил себе место в финале. В финале Кубка мира встретятся Аронян и Пономарев, а Александру Грищуку теперь предстоит матч за третье место с Этьеном Бакро. В других матчах 6 раунда москвич Евгений Бареев со счетом 2,5:1,5 обыграл Сергея Рублевского из Казани. Напоминаем, что Евгений борется за 5 место. Выиграл свой поединок у Константина Сакаева другой столичный шахматист – Алексей Дреев (он играет за 13-е место) – счет 1,5:2,5. Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте Кубка мира.
14 декабря 2005 г. В РГУФКе проходит Мемориал памяти Феликса Приписа – турнир с нормой гроссмейстера.
В Российском государственном университете физической культуры в эти дни проходит 11-й Мемориал памяти Ф.Приписа – выпускника кафедры шахмат, одного из лучших в прошлом тренеров г. Москвы. Соревнование представляет собой круговой турнир с нормой гроссмейстера с участием 12 человек. Контроль времени на обдумывание ходов – 2 часа на 40 ходов и по 1 часу каждому участнику до конца партии. Среди играющих 3 гроссмейстера и 7 международных мастеров, это сильнейшие студенты РГУФКа и шахматисты г. Москвы, Азербайджана, Молдавии, Казахстана, Германии. Лидирует в турнире шахматист из Германии Виталий Кунин, у него 3 очка. Студент РГУФКа Артур Габриелян выступает тоже без потерь, но он сыграл на одну партию меньше. Таблица результатов.
14 декабря 2005 г. Шахматы как элемент искусства.
Недавно в интернете открылся любопытный сайт, на котором выложены графические работы, посвященные шахматной тематике. Произведения выполнены на компьютере американским художником Джеймсом Джименесом, называющим себя ARTitsa. В его работах с помощью доски и шахматных фигур метафорически выражаются различные аспекты жизни (любовь, война, финансы и др.). Все работы можно заказать на холстах, размеры полотна, названия картин и их стоимость приводится на сайте. Более подробно об этом можно прочитать на сайте ChessBase.com