Шахматный клуб имени девятого чемпиона мира Тиграна Вартановича Петросяна располагается в трехэтажном особняке в самом центре Москвы, на улице Большая Дмитровка в доме 11 (строение 2). Клуб имеет более чем 40-летнюю историю, был создан как шахматный клуб общества «Спартак» в 1968 году. Он всегда был в центре внимания шахматной общественности. Гостями клуба были чемпионы мира Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Анатолий Карпов. Летом 2023 года в клубе был произведен большой ремонт, после которого ШК им. Петросяна стал максимально удобен, как для занятий с детьми, так и для проведения турниров любого уровня. В клубе располагается спортивная школа «Юность Москвы» по шахматам - одна из ведущих в Москве. Подробнее о деятельности клуба.
28 февраля 2025 г.
Екатерина Федоренко и София Образцова показали 100-процентный результат в финале «Белой ладьи»
Финал городского турнира «Белая ладья» состоялся 24 февраля в ЦДЮТ «Бибирево». Борьбу за призовые места и выход в суперфинал вели 38 школьных команд в составе 3 мальчиков и не менее 1 девочки, возраст участников не превышал 14 лет. Для попадания в суперфинал турнира необходимо было попасть в первую четверку. Двум учащимся СШ «Юность Москвы» удалось показать 100-процентный результат: по 7 очков из 7 возможных набрали Екатерина Федоренко – на третьей доске, и София Образцова – на четвертой. При этом успешное выступление Федоренко помогло команде ее школы 1534 пробиться в суперфинал.
По 7 очков в финальном турнире также набрали Роман Шогджиев (2 доска) и Диана Преображенская (4 доска). 25 февраля были сыграны первые два тура суперфинала. По их итогам команда школы 1534 занимает третье место с 3 очками. Досрочную победу в соревновании одержала сборная Курчатовской школы, выигравшая оба матча и набравшая 8 очков. Второе место занимает команда школы 2007 с 3,5 очками в активе. Итоги «Белой ладьи» подведут 15 марта в Музее Победы на Поклонной горе. Результаты: финал, суперфинал. Подробности на сайте ФШМ.
Клуб им. Петросяна принял турниры среди сотрудников налоговых и финансовых органов
Соревнования по шахматам XXV Спартакиады работников налоговых органов г. Москвы и ХI Спартакиады финансово-экономических органов Российской Федерации, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходили с 19 по 21 февраля в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна. В общей сложности турниры собрали более 120 участников. В первый день сильнейших определяли среди работников налоговых органов. В мужском турнире лучшие результаты показали Арман Кешишян, Александр Яшин и Михаил Донских. В женском турнире первенствовали Елена Лашко, Юлия Никитина и Анастасия Кузнецова. 20 и 21 февраля прошли соревнования среди работников финансово-экономических органов РФ. В мужском турнире тройку призеров составили Никита Ким, Александр Моисеев и Вячеслав Громов, в женском отличились Полина Павлова, Альбина Тарасова и Наталья Чуева.
Победители и призеры были награждены Кубками, медалями и дипломами.
Кубок Московский Федерации профсоюзов прошел в клубе имени Петросяна
Турнир на Кубок Московской Федерации профсоюзов состоялся 15 февраля в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна. За призовые места сразились 32 команды трудовых коллективов столицы. Каждая была представлена 3 шахматистами 18 лет и старше. Команды сыграли 7 туров с контролем времени «5+3». Убедительную победу одержала рейтинг-фаворит турнира команда СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» в составе: гроссмейстеры Павел Понкратов, Михаил Демидов и международный мастер Андрей Цветков. Победители выиграли все матчи и потеряли лишь одно очко в личном зачете. Второе и третье места, набрав по 11 очков, разделили команды Государственной Думы РФ (Василий Папин, Константин Базаров и Екатерина Кирсанова) и СШ «Юность Москвы» (Артем Галактионов, Екатерина Ковалевская и Павел Кузуб). По дополнительным показателям «серебро» выиграл коллектив Госдумы.
Следом за призерами на финиш пришли команды «Профсоюз СВАО» и МЖД-2 – по 10 очков. Отличившиеся были награждены кубками, медалями и дипломами Московской Федерации профсоюзов. Итоговая таблица.
«Страна помогала шахматам, шахматы помогали стране» – к юбилею Великой Победы
Федерация шахмат России запустила специальный проект «Страна помогала шахматам, шахматы помогали стране» в честь Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение 2025 года в рамках проекта будут проходить различные шахматные мероприятия, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны. Отметим, что за основу визуального ряда проекта взята фотография, на которой изображена сборная СССР по шахматам в составе И. Липницкого, И. Болеславского, Г. Вересова, С. Флора, В. Смыслова, Б. Наглиса, А. Котова и Р. Нежметдинова у здания Рейхстага в 1946 году. ФШР также объявила о проведении акции «Бессмертный полк шахматной России». Одна из важнейших ее целей – сохранение исторической памяти о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, а также укрепление духовной связи между людьми разных поколений.
Принять участие в акции приглашаются все желающие шахматисты. Поделиться важнейшей частью семейной истории с современниками и разместить информацию о родственниках, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, можно, заполнив заявку на специальном сайте, посвященному проекту. Подробности на сайте ФШР.
14 февраля 2025 г.
Шесть шахматистов завоевали путевки в финал первенства Москвы до 9 лет в клубе имени Петросяна
Первенство Центрального административного округа столицы до 9 лет – полуфинал Москвы проходил 7-9 февраля в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна. За выход в финал сразились более 33 юных шахматистов. Заветные путевки завоевали шестеро. Александр Тябаев занял первое место с результатом 6,5 очков из 7. Второй с 6 очками стала Анастасия Храпач, которая теперь может выбирать, играть ей в финале среди мальчиков или среди девочек. Также в финал вышли Александр Ковалев, Дмитрий Тюханов, Станислав Духов и Тагир Мавлюкеев, набравшие по 5 очков.
Спортсмены «Юности Москвы» завоевали четыре медали на первенстве России. Поздравляем отличившихся!
Детско-юношеские первенства России 2025 года среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет проходили с 27 января по 11 февраля в городе Сочи (Краснодарский край) в Гранд Отеле «Жемчужина». Борьбу за призовые места вели свыше 500 шахматистов из 75 регионов страны, в том числе более 70 москвичей. СШ «Юность Москвы» на первенстве представляли 14 спортсменов: Фамил Кишиев, Егор Соколов (оба – Ю-19), Владимир Масловский (Ю-17), Илья Афиневский, Адриан Санчес-Шананин (оба – Ю-15), Виктория Галяева (Д-19), Диана Хафизова, Ева Терещенко, Дарья Лейсле (все – Д-17), Екатерина Федоренко, Элиза Терещенко (обе – Д-15), Лана Аксакова (Д-13), София Образцова и Вера Лейсле (обе – Д-11). Спортсмены школы завоевали четыре медали: Первыми соревновались решатели. В первенстве по композиции золотую медаль выиграл спортсмен СШ «Юность Москвы» Егор Соколов. Далее в первенстве по блицу серебряным призером стал Фамил Кишиев.
В рапиде бронзовую медаль выиграл юный Кирилл Морозевич. Сразу несколько учащихся «Юности Москвы» претендовали на награды в соревнованиях по классике. В итоге крепче других нервы оказались у Фамила Кишиева. Одержав победу в последнем туре, он занял чистое первое место без поражений. При этом в стартовом листе Кишиев имел лишь 18 позицию. Пол-очка не хватило для попадания в призовую тройку Софии Образцовой. Набрав 6,5 очков, она заняла четвертое место. Наша спортсменка стартовала с пяти побед, но два поражения подряд не позволили ей бороться за победу в турнире. Чемпионка мира до 15 лет Диана Хафизова за два тура до финиша возглавляла таблицу турнира девушек до 17 лет, но проиграла обе последние партии и заняла лишь седьмое место. Владимир Масловский за тур до финиша делил 1-6 строчки таблицы в группе юношей до 15 лет. Но поражение в последнем туре и лишь девятое место. Адриан Санчес-Шананин несколько раз делил призовые места, в итоге – восьмая строчка таблицы. При этом 12-летний спортсмен не потерпел ни одного поражения.
Призовой фонд соревнований составлял 750 000 рублей. В каждой из групп разыгрывалось три призовых места: 30/25/20 тысяч рублей. Отметим, что в общей сложности в четырех дисциплинах москвичи завоевали 25 медалей, в том числе 16 золотых. Наиболее успешным стало выступление Николая Клейменова, выигравшего 2 золотые медали и 1 серебряную. По 2 «золота» на счету Дианы Преображенской и Алисы Юнкер, у Фамила Кишиева 1 «золото» и 1 «серебро». Согласно Положению, спортсмены, занявшие в первенстве России по классике первые и вторые места в своих группах будут направлены ФШР для участия в континентальном или мировом первенстве 2025 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек соответственно. Технические результаты. Подробности и фотографии на сайте ФШР.
Сергей Смагин занял третье место на ветеранском турнире в честь Дня защитника Отечества
Турниры среди ветеранов (мужчин и женщин), посвященные Дню защитника Отечества, прошли 9 февраля в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника. Соревнования имели статус этапа Гран-При России и собрали 99 участников из 12 регионов страны, в том числе 9 гроссмейстеров, 8 международных мастеров и 19 мастеров ФИДЕ. Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 8 минут на партию и добавлением 5 секунд на ход. Бронзовую медаль в мужском турнире выиграл директор клуба имени Петросяна гроссмейстер Сергей Смагин, показавший результат 6,5 очков. Второе место занял гроссмейстер Евгений Глейзеров (Брянская область) – 6,5. Победителем вышел международный мастер Евгений Драгомарецкий – 7,5. В женском турнире тройку призеров составили: Ирина Михайлова – 7,5 очков, Валерия Гансвинд – 7, и Галина Струтинская – 6,5 (все – Москва). Общий призовой фонд соревнований составлял 170 000 рублей. Результаты. Подробности на сайте ФШР. Фото Б. Долматовского.
23 января 2025 г.
14 спортсменов «Юности Москвы» выйдут на старт первенства России
Детско-юношеские первенства России 2025 года среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет и Всероссийское соревнование 2025 года «Первая лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 лет пройдут с 27 января по 11 февраля в городе Сочи (Краснодарский край) в Гранд Отеле «Жемчужина». 28-29 января состоится первенство России по шахматной композиции (решение). 30 января – первенство России по блицу. 31 января – 1 февраля – Первенство России по быстрым шахматам 2 – 10 февраля – первенство России по классическим шахматам и Всероссийское соревнование «Первая лига». СШ «Юность Москвы» на первенстве представят 14 шахматистов: Фамил Кишиев, Егор Соколов (оба – Ю-19), Владимир Масловский (Ю-17), Илья Афиневский, Адриан Санчес-Шананин (оба – Ю-15), Виктория Галяева (Д-19), Диана Хафизова, Ева Терещенко, Дарья Лейсле (все – Д-17), Екатерина Федоренко, Элиза Терещенко (обе – Д-15), Лана Аксакова (Д-13), София Образцова и Вера Лейсле (обе – Д-11). Подробности на сайте ФШР.
Даниил Ракитин выиграл «Курчатовский марафон»
Академия шахмат «Kurchatov Chess» подвела итоги первой серии онлайн-турниров «Курчатовский марафон». Отборочные соревнования проводились еженедельно по воскресеньям на платформе Lichess в двух рейтинговых группах. Участие в них приняли 344 шахматиста, в том числе более 200 детей. 18 и 19 января состоялись финальные игры, которые проводились уже в очном формате и определили победителей и призеров. В финале группы «А» – среди шахматистов с рейтингом 1700 – и выше первенствовал спортсмен СШ «Юность Москвы» Даниил Ракитин, вторым стал международный мастер Алексей Киреев, третьим – Дмитрий Руденко. Призеры получили денежные награды на общую сумму 30 000 рублей. Подробности.
Диана Хафизова первенствовала среди девушек на этапе БЛИЦ Гран-При России «Рождество в Москве»
Этапы Гран-При России по рапиду и блицу «Рождество в Москве» проходили 17-19 января в атриуме комплекса на Покровском бульваре НИУ «Высшая школа экономики». В соревнованиях приняли участие более 250 шахматистов, включая 10 гроссмейстеров, 11 международных мастеров и 34 мастеров ФИДЕ. Отметим, что отличились в турнирах 14-летний спортсмены. Воспитанник «Юности Москвы» мастер ФИДЕ Станислав Букреев первенствовал в турнире по быстрым шахматам. Набрав в 11 турах 8,5 очков, он опередил по дополнительным показателям Международного мастера Ярослава Ремизова (Челябинская область) и гроссмейстера Илью Ильюшенка (ХМАО – Югра), занявших второе и третье места соответственно. Лучший результат среди женщин показала москвичка Дарья Войт – 8 очков. Среди юношей до 19 лет первым стал Константин Корниенко (Волгоградская область) – 8,5 очков, среди девушек отличилась Ульяна Дудкина (Санкт-Петербург) – 7. Такой же результат показала учащаяся «Юности Москвы» 14-летняя Диана Хафизова, но она уступила петербурженке по дополнительным показателям.
В блице победу одержал 14-летний международный мастер Артем Усков. В 11 партиях москвич набрал 9,5 очков. Серебряным призером стал гроссмейстер Павел Понкратов (Москва), бронзовым – еще одна воспитанница «Юности Москвы» международный мастер Полина Шувалова – по 9. Среди женщин первенствовала Ульяна Дудкина – 8 очков.
Юношеский приз выиграл Артем Бардык (Москва), а Диана Хафизова стала первой среди девушек до 19 лет. Общий призовой фонд соревнований составлял 700 000 рублей. Технические результаты. Подробности на сайте ФШМ.
Екатерина Борисова дошла до четвертьфинала в «Королевском нокауте»
Новогодний женский турнир по блицу «Королевский нокаут» прошел 14 января в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника. Инициатором и организатором турнира выступила двукратная чемпионка мира по блицу Валентина Гунина при поддержке Федерации шахмат России. В церемонии открытия принял участие исполнительный директор ФШР Александр Ткачев. По регламенту турнира 16 приглашенных участниц сразились по нокаут-системе: на каждой стадии игрались 4 партии с контролем времени «3+2»; при равном счете проводился «Армагеддон». СШ «Юность Москвы» представляли две спортсменки: гроссмейстер Екатерина Ковалевская и мастер ФИДЕ Екатерина Борисова. Ковалевская в 1/8 финала уступила Елизавете Петровой – 1:3, Борисова в 1/8 финала на тай-брейке взяла верх над Алисой Юнкер – 3:2, но в 1/4 финала проиграла Дарье Чарочкиной – 1:3. В финал же вышли рейтинг-фавориты – Полина Шувалова и Валентина Гунина. В полуфинале Шувалова переиграла Дарью Чарочкину – 2,5:0,5, Гунина была сильнее Алины Бивол – 2,5:1,5. В финале первые две партии выиграла Полина, но Валентина взяла верх в третьей. В четвертом поединке после упорной борьбы была зафиксирована ничья, принесшая победу в матче и Шуваловой. Общий призовой фонд турнира составлял 150 тысяч рублей. Подробности на сайте ФШМ.
30 декабря 2024 г.
Федерация шахмат Москвы наградила Диану Хафизову и Сергея Загребельного. Поздравляем!
Федерация шахмат Москвы учредила специальные награды для специалистов в сфере шахмат за различные достижения по итогам года. Определение тех, кто этого достоен больше всего, проводилось в несколько этапов: открытое голосование в интернете, в котором могли принять участие все желающие, рассмотрение кандидатур комиссиями ФШМ, одобрение выдвинутых комиссиями кандидатур Наблюдательным советом ФШМ. Всего было установлено 10 номинаций. Вручение наград состоялось во вторник 24 декабря в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. В номинации «Шахматист года» награду получила Диана Хафизова, ставшая в этом году чемпионкой России и мира среди девушек не старше 14 лет. «Лучшим тренером года» был объявлен гроссмейстер Сергей Николаевич Загребельный, наставник Дианы Хафизовой. Поздравляем Сергея Загребельного и Диану Хафизову с престижными наградами, желаем новых побед и ярких достижений. Источник: сайт ФШМ.
Диана Хафизова: Это был самый трудный турнир в моей жизни
14-летняя спортсменка СШ «Юность Москвы» Диана Хафизова в 2024 году показала блестящие результаты: молодая шахматистка в своем возрасте стала чемпионкой России и чемпионкой мира. Сразу после церемонии награждения за лучшие достижения по итогам года Диана ответила на вопросы сайта ФШМ. – Диана, поздравляю с престижной наградой. Скажи, это был самый успешный год в твоей карьере? – Спасибо за поздравления! Да, можно так сказать. – Расскажи о своей победе в первенстве мира. – Это был самый трудный турнир для меня за всю жизнь. – Что было самым сложным? – Соперники. Дистанция тоже была не из легких, но день отдыха помог. Полный текст.
Сергей Загребельный: Занимаюсь самым любимым делом
Федерация шахмат Москвы объявила тренера СШ «Юность Москвы» гроссмейстера Сергея Загребельного «Лучшим тренером года». Главным успехом известного наставника в уходящем году стала победа его ученицы Дианы Хафизовой в первенстве мира среди девочек до 15 лет. Но были и другие достижения. Сергей Николаевич поделился некоторыми секретами своей работы в интервью сайту ФШМ. – Сергей Николаевич, поздравляю с наградой. Насколько удачным был для вас уходящий год? – Спасибо за поздравления. Этот год, наверное, один из самых удачных. Мои ученики выиграли много турниров. Как год начался, так и стали брать медали. Сначала в командных первенствах Москвы в разных возрастах, потом на первенстве России в Екатеринбурге. Диана Хафизова стала чемпионкой. Далее девочки выиграли командное первенство России до 15 лет, а на командном первенстве в Ярославле – вторые места во всех дисциплинах, что тоже более-менее успешно. Ну и главное, конечно, это первенство мира в Бразилии, где Диана уверенно взяла первое место, обеспечив себе победу за тур до конца. – Расскажите нам о Диане Хафизовой и вашем сотрудничестве. – Стоит отметить, мы с Дианой занимаемся немногим больше года и естественно она пришла ко мне уже подготовленной шахматисткой. Можно вспомнить, что в спортшколе «Юность Москвы» она занималась индивидуально с Екатериной Ковалевской, а в группе – с Людмилой Георгиевной Зайцевой. Но Диане очень важно было, чтобы у нее появился тренер, который помимо занятий сопровождал бы ее на турнирах, чтобы велась подготовка к соперницам, разбор партий. И родители Дианы обратились ко мне. Полный текст.
Команды СШ «Юность Москвы» взяли два «серебра» в первенстве Москвы и ЦФО по рапиду
Командное первенство Москвы и Центрального Федерального округа по быстрым шахматам прошло в субботу 21 декабря в ТРЦ «Гагаринский». Борьбу за призовые места в трех возрастных категориях вели 528 шахматистов (132 команды). В течение пяти часов участники сыграли 7 туров по швейцарской системе. Команда «Юности Москвы» (Михаил Манвелян, Даниил Ракитин, Алексей Шушунов, Иван Токманцев и Давид Полевой) заняли второе место в старшей возрастной категории (до 19 лет), уступив победу лишь по дополнительным показателям.
В самой младшей возрастной категории также серебряным призером стала команда «Бурундучки», составленная из учащихся «Юности Москвы». Школу представляли Кирилл Морозевич, Кирилл Клейнер, Артем Турукин и Вера Лейсле. Призовой фонд соревнований составлял 150 000 рублей. Технические результаты. Подробности. Фотоальбомы.
Турниры Международных Игр Ассоциации развития корпоративного спорта прошли в клубе им. Петросяна
Турниры по шахматам Международных Игр «Ассоциации развития корпоративного спорта» уже в третий раз прошли в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна. 15 декабря в Зимних играх приняли участие 50 шахматистов: 43 мужчины и 7 женщин. Участники сыграли 7 туров в рапид. Тройку призеров в мужском турнире составили Дмитрий Мельников (АО «ЦНИИМ», Санкт-Петербург), Станислав Начев (ПАО «Ил», Москва) и Евгений Колесников (ПАО «Транснефть», Москва). Среди женщин отличились Яна Короткова (ГК «Роскосмос», Москва), Гаврилова (ВНИИ «Сигнал», Ковров, Владимирская область) и Ангелина Шихобалова (АО «УКБП», Ульяновск).
Победители и призеры были награждены оригинальными медалями и дипломами.
Сергей Смагин занял второе место в турнире ветеранов Новогоднего фестиваля ФШР
Новогодний шахматный фестиваль прошел в воскресенье 15 декабря в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника. Организатором выступила Федерация шахмат России. В программу входили три турнира по блицу: мужской, ветеранский и детский. Звездный состав собрал мужской турнир. 12 из 16 его участников – обладатели звания международного гроссмейстера. Вне конкуренции в этот день оказался трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, в 15 турах он набрал 11 очков, обеспечив себе первое место за тур до финиша. Вторым финишировал Павел Понкратов – 10. По 9,5 очков оказалось на счету Александра Рязанцева и Рудика Макаряна; благодаря лучшим дополнительным показателям третье место занял Рязанцев. В турнире ветеранов первенствовал гроссмейстер из Санкт-Петербурга Сергей Ионов – с результатом 9 очков из 11. Второе место занял директор Шахматного клуба им. Т.В. Петросяна гроссмейстер Сергей Смагин – 8,5, третьим стал гроссмейстер из Брянска Евгений Глейзеров – 8. Лучшие результат среди женщин показали Галина Струтинская (Москва) и Нина Сироткина (Санкт-Петербург), набравшие по 3,5 очка.
В детском турнире выступали 34 шахматиста 2012 года рождения и моложе. Юные спортсмены сразились по швейцарской системе в 11 туров. Спортсмены СШ «Юность Москвы» Адриан Санчес-Шананин и Кирилл Коняев заняли второе и третье места соответственно, набрав по 8 очков. Первым же стал Михаил Ипполитов – 8,5. Лучший результат среди девочек показала Алиса Юнкер – 7,5 очков и четвертое место в общем зачете. Почетным гостем турнира стал чемпион мира по рапиду и блицу, сенатор Российской Федерации Сергей Карякин. В церемонии награждения приняли участие исполнительный директор ФШР Александр Ткачев, известный тренер Михаил Шерешевский и соучредитель Фонда «Созвездие добра» Виталий Мнацаканов. Технические результаты. Подробности. Фото Э.Кублашвили.
Егор Ловаков первенствовал в чемпионате Азии среди любителей по рапиду. Поздравляем!
Чемпионат Азии среди любителей по рапиду проходил 15 декабря в Эль-Айне (ОАЭ). в трех Борьбу за призовые места вели 150 шахматистов из 30 стран. Сильнейших определяли среди мужчин и женщин в двух рейтинговых категориях: среди игроков с рейтингом ФИДЕ до 1700 и до 2000. Почетным гостем турнира стал президент Азиатской шахматной федерации шейх Султан бен Халифа Аль Нахайян. Победителем турнира вышел 12-летний учащийся СШ «Юность Москвы» Егор Ловаков. В семи турах юный столичный спортсмен набрал 6,5 очков и на полшага опередил четырех шахматистов из ОАЭ, Мальдив и Палестины. На церемонии награждения в честь победителя звучал гимн Российской Федерации. Технические результаты. Официальный сайт. Фото А.Ловаковой.
Лана Аксакова вышла в первенство страны по итогам Детского Кубка России
Финальные турниры Детского Кубка России проходили с 4 по 10 декабря в Чебоксарах в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Борьбу за призовые места вели 64 шахматиста из 33 регионов страны. Медали разыгрывались в четырех возрастных категориях: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Москву представляли семь спортсменов, двое из них – учащиеся СШ «Юность Москвы». Лана Аксакова в турнире девочек до 11 лет пришла к финишу шестой. Этот результат принес ей путевку в первенство России 2025, которое пройдет в январе-феврале в Сочи
Роман Оксаний в группе М-11 также занял шестое место. Турниры проводились по круговой системе, в каждом участвовали по восемь юных шахматистов, показавших лучшие результаты в отборочных этапах, проводившихся в течение года. Технические результаты. Официальный сайт. Подробности. Фото.
Екатерина Борисова – бронзовый призер Блиц Гран-При России. Наши поздравления!
Финалы Блиц Гран-При России прошли в воскресенье 8 декабря в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». Борьбу за призовые места вели 14 мужчин и 14 женщин, показавших лучшие результаты в отборочных этапах. Соревнования проводились по круговой системе. Спортсменка «Юности Москвы» мастер ФИДЕ Екатерина Борисова завоевала бронзовую награду в женском турнире. Набрав в 13 турах 8,5 очков, столичная спортсменка опередила по дополнительным показателям международного мастера Маргариту Потапову (Республика Крым), ставшую четвертой. Победу в турнире одержала гроссмейстер Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) – с результатом 11 очков. Серебряным призером стала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижегородская область) – 9. Призовой фонд турнира составлял 150 000 рублей. Технические результаты. Подробности. Фото В.Барского.
Сергей Смагин – победитель Гран-При России среди ветеранов по блицу. Поздравляем!
Финалы Блиц Гран-При России среди ветеранов состоялись в воскресенье 8 декабря в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». Соревнования проводились по круговой системе в 11 туров. Убедительную победу в мужском турнире одержал директор клуба им. Т.В. Петросяна гроссмейстер Сергей Смагин. Набрав 9 очков, он она два очка опередил двух основных конкурентов. По дополнительным показателям серебряным призером стал международный мастер Алексей Горбатов (Московская область), бронзовым – Алексей Мишин (Владимирская область) – по 7. Призовой фонд соревнований по блицу составлял 200 000 рублей. Технические результаты. Подробности. Фото В.Барского.
Екатерина Федоренко и Диана Хафизова отличились на зимнем турнире «Московский спорт»
Третий Зимний турнир для детей «Московский спорт», организованный Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы, проходил 8-10 декабря в Лужниках во Дворце гимнастики Ирины Винер. Более 400 спортсменов не старше 14 лет из 32 регионов страны вели борьбу за призовые места в течение трех дней. Медали разыгрывались в четырех возрастных категориях. Учащиеся «Юности Москвы» завоевали две награды: Екатерина Федоренко стала серебряным призером в турнире юных звезд среди девушек до 15 лет. В этой же группе бронзовую медаль выиграла Диана Хафизова. Обе набрали по 4,5 очка из 7.
Добавим, что в заключительный день сеанс одновременной игры для учащихся московских шахматных школ провел чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин, а перед началом игры участники турнира увидели красочное зимнее шоу-представление и получили сладкие подарки. Технические результаты. Подробности на сайте ФШМ.
6 декабря 2024 г.
Победительницу первенства мира Диану Хафизову наградили руководители «Юности Москвы»
5 декабря директор спортивного объединения «Юность Москвы» Василий Дмитриевич Выборнов и заместитель директора Наталья Вячеславовна Попович встретились с победительницей первенства мира по шахматам среди девушек до 14 лет Дианой Хафизовой, ее наставником Сергеем Николаевичем Загребельным и директором СШ «Юность Москвы» по шахматам Евгением Александровичем Решетниковым. Василий Дмитриевич поздравил Диану и Сергея Николаевича с победой, вручил почетную грамоту, небольшой подарок и пожелал новых высоких спортивных достижений! Подробности и фото на сайте ФСО «Юность Москвы».
Учащиеся «Юности Москвы» примут участие в Зимнем турнире «Московский спорт»
Третий Зимний турнир среди детей «Московский спорт» пройдет с 8 по 10 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер. В течение трех дней 500 юных спортсменов будут поборются за призовые места и выполнение разрядных нормативов. В соревнованиях примет участие немало учащихся СШ «Юность Москвы». Так в турнире юных звезд («С») выступят чемпионка мира среди девушек до 15 лет Диана Хафизова, серебряный призер первенства Москвы до 15 лет Екатерина Федоренко и чемпионка Москвы до 11 лет София Образцова – в группе девушек, серебряный призер командного первенства Москвы по быстрым шахматам до 15 лет, Артем Федоров – в группе юношей. Конкуренцию нашим спортсменам в этом турнире составят: Группа юношей: Марат Гильфанов (2307) – чемпион Москвы по быстрым шахматам до 17 лет, Семен Новожилов (2292) – серебряный призер командного первенства Москвы по блицу до 15 лет, Матфей Юрасов (2248) – чемпион Москвы по быстрым шахматам до 15 лет, Николай Аверин (2170) – чемпион России по быстрым шахматам до 15 лет, Дмитрий Руденко (2121) – чемпион Москвы по классическим шахматам до 15 лет, Вадим Стариков (2018) – чемпион Москвы по классическим шахматам до 13 лет, Владислав Сиверин (1835) – чемпион Москвы по классическим шахматам до 11 лет. Группа девушек: Диана Преображенская (2059) – серебряный призер чемпионата Москвы по классическим шахматам среди женщин, Доминика Ивашенцева (1958) – чемпионка Москвы по блицу до 15 лет, Федоренко Екатерина (1853) – серебряный призер первенства Москвы по классическим шахматам до 15 лет, Алиса Юнкер (1804) – чемпионка мира по блицу до 11 лет, Любовь Фролова (1749) – чемпионка Москвы по классическим шахматам до 13 лет, Ульяна Голофаст (1710) – чемпионка Москвы по классическим шахматам до 15 лет, Напомним, в программу войдут также два открытых турнира: «А» – среди мальчиков и девочек до 13 лет, «В» – среди мальчиков и девочек до 9 лет. В течение трех дней участники соревнований сыграют 7 туров с классическим контролем времени. Победители и призеры соревнований получат в награду медали, ценные и денежные призы. Гарантированный призовой фонд турнира «Московский спорт» составит 1 миллион рублей; в турнире «А» будет разыгрываться 350 000, в турнире «В» – 150 000, в турнирах «С» – 500 000 (по 250 000 в каждом). Подробности на сайте ФШМ.
Егор Соколов – серебряный призер чемпионата Москвы по решению. Поздравляем!
Чемпионат Москвы по решению шахматных композиций среди мужчин и женщин прошел в воскресенье 1 декабря в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. В соревновании приняли участие 28 спортсменов: 23 мужчины и 5 женщин. Составителем заданий выступил многократный чемпион мира по шахматной композиции Андрей Селиванов. В течение 5 часов с небольшими перерывами состоялись шесть туров соревнований: 1. 2 задачи «Мат в 2 хода», 2. 2 задачи «Мат в 3 хода», 3. 2 этюда, 4. 2 задачи на кооперативный мат, 5. 2 многоходовые задачи, 6. 2 задачи на обратный мат. Серебряную медаль чемпионата завоевал спортсмен СШ «Юность Москвы» 17-летний Егор Соколов, показавший результат 45,5 балла из 60 возможных. Победителем первенства вышел 15-летний Никита Ушаков, набравший 52 очка и ставший самым молодым в истории чемпионом Москвы по решению. «Бронзу» выиграл Илья Кокодеев – 44,75. Чемпионкой Москвы по решению стала Дарья Ефимова, показавшая результат 38,5 очка. Серебряную медаль выиграла Виктория Меркулова – 33,5. Бронзовым призером стала Елизавета Евсикова – 20,5. Лучшими по итогам туров были названы: 1. Лука Тыртышников, 2. Михаил Ипполитов, 3. Григорий Филин, Никита Ушаков, Леонид Емельяненко и Антон Насыров. Победители и призеры получили в награду оригинальные кубки, медали, дипломы, а также специальный выпуск журнала «Шахматная композиция», посвященный Московскому конкурсу по составлению шахматных композиций. Призовой фонд турнира составлял 60 000 рублей. Итоговая таблица. Подробности на сайте ФШМ.