Наши партнеры

12 августа 2017 г. Сборная СШОР «Юность Москвы» выиграла три «серебра» в командном первенстве России

Название изображения     Командное первенство России проходило в Белгороде с 1 по 11 августа. Соревнования проводились в трех дисциплинах: классике, быстрые шахматы и блиц. Возраст участников не превышал 18 лет. Сборная СШОР «Юность Москвы» в каждой из номинаций выиграла серебряные медали. Команда выступала в следующем составе: Семен Ломасов, Константин Савенков, Иван Елецкий и Динара Дорджиева.
     В минувшую пятницу состоялись соревнования по быстрым шахматам. Сборная «Юности Москвы» вышла в лидеры после восьмого тура, но удержать преимущество столичным спортсменам не удалось. На финише больше очков сумели набрать шахматисты ДЮСШ №2 Кургана – 32. Москвичи стали вторыми с 30,5 очками. Бронзовым призером стала сборная ДЮСШШШ Симферополя – 30.
     Четвертое место заняла команд «Аничков Дворец» (Санкт-Петербург) – 25,5 очков, СШОР «Юность Москвы»-2 финишировала пятой – 24,5. За вторую команду школы выступали Егор Ковалев, Владислав Красиков, Артем Галактионов и Екатерина Борисова. В составе третьей команды «Юность Москвы» играли Борис Шошин, Михаил Хмелев, Семен Беликов и Екатерина Шабунова.
      Отметим, что первые места на своих досках в первенстве по рапиду выиграли Иван Елецкий и Динара Дорджиева, вторым стал Артем Галактионов, третьим – Семен Ломасов.
     Технические результаты. Фотографии. Подробности на сайте РШФ.

10 июня 2017 г. Песоцкий, Борисова, Хейгай и Анчикова – победители «Здравствуй, лето-2017!»

Песоцкий, Борисова, Хейгай и Анчикова – победители «Здравствуй, лето-2017!»

Название изображения     Имена новых победителей и призеров Кубков Москвы среди мальчиков и девочек до 13 лет, и юношей и девушек до 19 лет, проходивших в рамках традиционного фестиваля «Здравствуй, лето-2017!» в шахматном клубе имени Петросяна, были названы в минувшую пятницу. В этом году борьба была особенно упорной и победителей удалось определить только с помощью дополнительных показателей.
     В Кубке Москвы до 19 лет первенствовал Михаил Песоцкий (СШОР «Юность Москвы»). Набрав 7,5 очков из девяти, он по дополнительным показателям опередил Актилека Тейитбаева, показавшего такой же результат и ставшего серебряным призером.
     Три участника набрали по 7 очков, при этом два из них – представительницы прекрасного пола. В итоге «бронзу» в общем зачете и «золото» среди девушек выиграла Екатерина Борисова («Юность Москвы»). Четвертой в общем зачете и второй среди девушек стала Александра Афанасьева (школа А. Карпова). Пятым финишировал Матвей Мишурис («Юность Москвы»). Бронзовым призером среди девушек стала Кира Давыдова (РШШ), набравшая 6,5 очков и занявшая седьмое место в общем зачете.
Название изображения     В Кубке Москвы до 13 лет лучшие результаты – по 7,5 очков из 9 – показали сразу четверо. После подсчета дополнительных показателей победа в турнире была присуждена Ивану Хегаю. Серебряным призером стал Лев Тимофеев, бронзовым – Вячеслав Байтуганов (все трое – школа А. Карпова). За чертой призеров остался Иван Ефимов («Юность Москвы»).
     Среди девочек первенствовала Ольга Анчикова (ШШ «Этюд»), она набрала 7 очков и заняла шестое место в общем зачете. Лишь по дополнительным показателям уступила ей Екатерина Быковских (ДЮСШ им. Ботвинника), ставшая серебряным призером среди девочек и седьмой в общем зачете. Бронзовую медаль выиграла Елизавета Петрова (школа А.Карпова), заработавшая 6 очков.
     Награждение победителей фестиваля провели старший тренер «Юности Москвы» Людмила Сергеевна Белавенец и главный арбитр турнира Евгений Решетников.
     Добавим, что 13-16 июня участников фестиваля ждет дополнительная программа, которая будет включать в себя сеансы одновременной игры, турниры по блицу и конкурс решения задач и этюдов. Программа будет опубликована на нашем сайте в самое ближайшее время.
     Раздел турнира. Фотографии с церемонии награждения.

7 мая 2017 г. Полина Шувалова: Во время матча в Нью-Йорке болела за Карякина

Полина Шувалова: Во время матча в Нью-Йорке болела за Карякина

Название изображения     Новая чемпионка России среди юниорок Полина Шувалова и ее тренер гроссмейстер Сергей Загребельный ответили на вопросы обозревателя сайта РШФ Дмитрия Кряквина.
     – П.Ш. В целом, турнир прошел довольно гладко. Была небольшая заминка на старте в третьем и четвертом турах, когда получились две ничьи, – рассказала о ходе первенства Полина. – Причем в партии с Родионовой я прошла через не слишком хорошую позицию, и пол-очка оказались не худшим результатом из возможных. Потом все наладилось, одержала три победы, удалось оторваться от преследователей. В конце игралось уже полегче, благодаря запасу в очках. Последнюю, решающую партию провела спокойно, и все закончилось хорошо!
     - Наверное, это очень сложно, когда надо выбирать между юниорским «круговиком» и швейцаркой со сверстниками?
     - С.З. Мой личный опыт подсказывает, что все-таки надо соизмерять свои возможности со своими желаниями. Потому что зачастую юные шахматисты, участвуя в каких-то престижных турнирах, где они явно не являются фаворитами, но надеются потренироваться и набираться опыта, выступают слабо. Конечно, если брать турниры статусные, где идет борьба за медали, то надо выступать там, где претендуешь на наивысшие места. А тренироваться можно в опенах. Их много сейчас проходит, в том числе и в России. Поэтому в прошлом году об игре в юниорском чемпионате не было и речи, так как ставилась конкретная задача – взять «золото» в своем возрасте. С чем Полина прекрасно справилась!
     В этом годы мы заявились в турнир юниоров, потому что Полина являлась уже рейтинг-фаворитом и не была «девочкой для битья». Здесь уже выступать до 17 лет не имело никакого смысла! Решение оказалось правильным, и сыграла она очень хорошо, после чего представит свою страну как на чемпионате мира в своей возрастной группе, так и среди юниорок.
     - Если не ошибаюсь, Полина сейчас представляет «Юность Москвы» и вы сотрудничаете именно в рамках этой замечательной детской школы, которую мы столько лет знали под именем Тиграна Петросяна?
     - C.З. Очень важно пристроить молодого шахматиста или шахматистку к какой-то школе, потому что когда Полина была предоставлена сама себе, ей никто не помогал, хоть она и была очень способной девочкой. Помню, как мы познакомились в 2015 году, - Полина пришла ко мне с подачи Людмилы Сергеевны Белавенец. Нас представили друг другу, началась работа, и с той поры пошли успехи. Полина, конечно, почувствовала, что за ней стоит серьезная структура и стабильный тренер, что не могло не сказаться.
     «Юность Москвы» - одна из ведущих школ столицы. Мы прошлом году выиграли три золотые награды на детских первенствах в Лоо, в том числе одна из них принадлежала Полине. И это я говорю только про классику! Ведь в блиц и быстрые наши подопечные тоже взяли кучу медалей. Так что без всякой лирики, «Юность Москвы» - одна из самых известных именно по результатам! В этот раз, кроме Полины, отличился еще Ваня Елецкий до 19 лет.
     - Полина, ты следишь за борьбой на высшем уровне? Кто у тебя любимые шахматисты?
     - П.Ш. Когда нет турниров, то обязательно слежу, а когда сама выступаю – не хватает времени. Во время матча на первенство мира в Нью-Йорке, конечно, болела за Карякина. Я – патриотка! Читайте далее.

13 октября 2016 г. Победителей юношеского чемпионата мира чествовали в клубе имени Петросяна

Победителей юношеского чемпионата мира чествовали в клубе имени Петросяна

Семен Ломасов     В шахматном клубе имени Петросяна в минувший понедельник, 10 октября состоялось чествование победителя чемпионата мира среди юношей до 15 лет, воспитанника СШОР «Юность Москвы» Семёна Ломасова. Поздравления получила и чемпионка Москвы Полина Шувалова, завоевавшая на первенстве в Ханты-Мансийске бронзовую медаль. Семену был вручен почётный кубок, Полине – букет цветов.
     Поздравить чемпионов пришли учащихся школы, их родители и тренеры. Зал был полон. Старший тренер «Юности Москвы» Людмила Сергеевна Белавенец рассказала о шахматном пути Семена Ломасова, от самых юных лет до сегодняшних дней.
     Ломасов и Шувалова показали наиболее интересные партии с чемпионата, рассказали о перипетиях турнирной борьбы.
     Отец Семена Ломасова поблагодарил руководство и тренеров СШОР «Юность Москвы» за подготовку своего сына, особо отметив Наталью Николаевну Чухрову, Людмилу Сергеевну Белавенец и Евгению Николаевну Кучумову.
     По окончании творческой программы вечера было устроено дружеское чаепитие.