Наши партнеры

31 октября 2009 г.

Ярослав Улько выиграл открытый турнир фестиваля, посвященного 18-летию РГСУ

Ярослав Улько     Международный мастер Ярослав Улько занял первое место в завершившемся накануне турнире «А» на фестивале, посвященном 18-летию Российского государственного социального университета. В восьмом туре победитель турнира нанес поражение мастеру ФИДЕ Валерию Кедрову, а в заключительный день разошелся миром с Вячеславом Рожковым. В итоге Улько, как и еще четверо участников завершил турнир с 7 очками из 9, но благодаря чуть лучшим показателям коэффициента Бухгольца занял первую строчку в турнирной таблице. Второе место по дополнительным показателям занял гроссмейстер Олег Николенко, третье у Рожкова. За чертой призеров остались Юрий Прокопчук – 4 место и Геннадий Козлов, у него пятая позиция.
     Главный женский приз турнира выиграла Дарья Пустовойтова, она набрала 6 очков и обошла на полбалла занявшую второе место студентку РГСУ Варвару Репину. Среди ветеранов первенствовали Александр Трофимовский и Виссарион Кондратьев, набравшие по 5,5 очков, а среди шахматистов не старше 15 лет лучшими были Станислав Бабарыкин и Нурлана Алиева, также заработавшие по 5,5 баллов. Глеб Апрышко, набрав 6,5 очков, показал самый высокий результат среди шахматистов с рейтингом не выше 2200.
     Отметим, что победитель турнира Ярослав Улько завоевал право побороться за гроссмейстерский балл в заключительном соревновании фестиваля, турнире «С», стартующем на Беговой в воскресенье, 1 ноября.
     Технические результаты, фотографии и партии лидеров турнира – на официальном сайте Кафедры шахмат РГСУ.

30 октября 2009 г.

Апполонов и Ткачук были лучшими в «Октябрьском»

ШК Октябрьский     В среду и четверг в шахматном клубе «Октябрьский» состоялись традиционные турниры с укороченным контролем времени.
     В среду в темпотурнире первенствовал международный мастер Сергей Аполлонов, набрав в восьми турах 7,5 очков, он опередил 25 участников. Второе место, отстав от Апполонова на один балл, заняла  международный гроссмейстер среди женщин Евгения Часовникова. Третье место с 6 баллами разделили мастер ФИДЕ Варвара Репина и Андрей Ткачук.
     Победителем блицтурнира, прошедшего в четверг, стал Андрей Ткачук. Он набрал 11 очков из 16 и на полшага обошел разделивших второе и третье места Юрия Петухова и Сергея Волкова.

28 октября 2009 г.

Хозяева не отдали победу гостям на темпотурнирах в ШК МИФИ

Влад Кравченко     В субботу и воскресение шахматный клуб МИФИ традиционно принимал темпотурниры с 10-минутным контролем времени на обдумывание. В этот раз хозяева поля оказались не слишком гостеприимными, отдав гостям лишь два третьих места.
     Технические результаты. Суббота, 24 октября: 1.Владимир Кравченко – 7 очков из 8 возможных; 2.Александр Елькин – 6; 3.Олег Дедюхин – 5. Воскресение, 25 октября: 1.Кравченко – 7 очков из 8. 2.Елькин – 6. 3.Давид Багдасарян – 5,5.
     Шахматный клуб МИФИ приглашает всех желающих каждую субботу к 17-00 и каждое воскресение к 14-00 на темпотурниры. Кроме того, 10 ноября в клубе стартует очередная «швейцарка» с классическим контролем и обсчетом рейтинга ФИДЕ.