Наши партнеры

14 августа 2011 г.

Москвичи успешно выступили на этапе юношеского Кубка России в Петергофе

Петергоф 2011     В период со 2 по 12 августа в Петергофе проходил традиционный юношеский фестиваль «Петровская ладья 2011». Четыре турнира, входившие в его программу являлись этапами Кубка России среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 и 14 лет соответственно. Успешно выступили в этих соревнованиях московские шахматисты, взяв сразу несколько призовых мест.
     В самой младшей возрастной категории лучшие результаты – по 8 очков из 9 – показали петербуржцы Александр Земницкий  и Григорий Юргинис. Бронза в общем зачете и первое место среди девочек у Марии Кутягиной из Тамбова (7 очков), серебро и бронзу выиграли шахматистки из Санкт-Петербурга – соответственно Елизавета Соложенкина (6,5) и Клеопатра Коваленко (6).
     Москвич Семен Ломасов одержал победу в турнире среди шахматистов не старше 10 лет. В девяти турах он потерял всего одно очко. На полбалла отстал еще один представитель столицы Никита Герман, ему досталась серебряная медаль, и Илья Григорьев из Липецка, взявший бронзу. В соревнованиях девочек также отличились москвички: первое место заняла Алина Маркова (6 очков), второе – Елена Бадзгарадзе (5,5). Бронзовую медаль выиграла Алина Бешукова из Майкопа (5).
     Ярослав Грищук из города Сосновый бор Ленинградской области первенствовал в группе до 12 лет, показав результат 7,5 очков из 9. На полшага отстали петербуржец Максим Гогин и Даниил Галямов из Челябинска. Среди девочек первое место взяла Екатерина Вовна, набравшая 5,5 очков. Серебряную медаль выиграла Мария Зелянина из Архангельска (5), бронзовую – Анна Христенко (5) из города Курганенск Краснодарского края.
     Наконец, в самой старшей возрастной категории – до 14 лет – победителем стал Никита Куршев из Магнитогорска, финишировавший с 8 очками. Второе место в общем зачете и первое среди девушек завоевала Алена Завгородняя из Санкт-Петербурга, отставшая от Куршева на полбалла. Серебряную медаль среди юношей выиграл москвич Денис Шахман (7), бронза досталась Артуру Дилмухаметову из Екатеринбурга (6). Серебряную медаль в соревнованиях девочек взяла Аделя Тукаева из города Лениногорска Республики Татарстан (6 очков), бронза досталась Дарье Карасовой (5,5) из подмосковного Чехова.
     Добавим, что в соревнованиях этапа юношеского Кубка России в общей сложности приняли участие 220 юных шахматистов.
     Фоторепортажи с турнира. Официальный сайт фестиваля.

Кори и Гиря разыграют титул чемпионки мира среди юниоров

Дейси Кори     Перуанка Дейси Кори и россиянка Ольга Гиря лидируют в проходящем в индийском Ченнае чемпионате мира среди юниоров. Набрав по 9,5 очков из 11, эти шахматистки за два тура до окончания соревнований уже на два балла оторвались от своих преследовательниц.
     На бронзовую медаль претендуют пять участниц чемпионата, заработавших по 7,5 очков, это россиянка Юлия Догодкина, грузинки Нази Паикидзе и Кети Цацалашвили, румынка Ирина Булмага и представительница хозяев Рут Падмини.
     В предпоследнем 12 туре Кори черными сразится с Падмини, Гиря – белыми сыграет с Цацалашвили.
      В юношеском турнире единоличное лидерство захватил Роберт Ованисян из Армении, в активе которого 9 очков. На полбалла от него отстают еще один армянский шахматист Самвел Тер-Сакахян и поляк Дариуш Сверч. По 8 очков набрали американец Рей Робсон, Васиф Дурарбейлы из Азербайджана, белорус Владислав Ковалев и индиец Би Адхибан.
     Россияне Санан Сюгиров (Липецк), Алексей Гоганов и Александр Шиманов (оба – Санкт-петербург) имеют в своем активе по 7 очков.
     В воскресенье в 12 туре Ованисян померится силами с Робсоном, Тер-Сакахяну будет противостоять Сверч.
     Добавим, что в случае дележа порядок занятых мест будет определяться по дополнительным показателям – сумме рейтингов соперников, коэффициенту Бухгольца.
     Подробная информация – на официальном сайте турнира.

страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18