Наши партнеры

21 сентября 2011 г.

Россияне завоевали 11 медалей в первенстве Европы

Призеры первества Европы 2011     Итоги юношеского первенства Европы были подведены во вторник в болгарском курортном комплексе Албена. Российские спортсмены подтвердили свой высокий класс и статус главных фаворитов чемпионата, взяв наибольшее число медалей – 11 (3 золота, 1 серебро и 7 бронз). Москвичи внесли в копилку россиян 3 награды – две золотых и одну бронзовую медаль. Триумфаторами первенства стали Мария Северина (Д16) и Анна Васенина (Д12), а также Матвей Пак (М8), взявший бронзу в группе мальчиков до 8 лет. В последнем туре он уступил победителю турнира – венгру Алексу Крстуловичу – и финишировал с 7 очками. Серебряную медаль здесь взял румын Давида Гаврилеску. В турнире девочек в этом возрасте у россиян также бронза – петербурженка Елизавета Соложенкина набрала 7,5 очков и заняла чистое третье место. Победительницей турнира стала Наргул Салимова из Болгарии, серебро у грузинки Тамар Эсадзе – обе набрали по 7 очков.
     В группе мальчиков до 10 лет россияне остались без медалей. Победитель турнира – грек Евгениос Иоанидис, серебро у азербайджанца Абдуллы Квадимбюлы, бронза – у Саара Диори из Израиля. Алина Бычкова из Новосибирска вложила еще одну бронзовую медаль в копилку россиян, она заняла третье место в группе девочек не старше 10 лет с результатом 7 очков. Победительницей турнира стала полячка Алисия Сливичка – 8,5 очков, серебряная медаль у венгерки Анны-Марии Марьянович – 8.
     Победой москвички Анны Васениной завершился турнир девочек до 12 лет. В последнем туре столичная шахматистка выиграла свою партию и, набрав 8 очков, на полбалла обошла свою главную конкурентку – словачку Веронику Газикову, взявшую серебряную медаль. Бронза в этом турнире также досталась россиянке – Динара Доржиева из Калмыкии заняла третье место, с 7,5 очками. Бронзовую медаль в группе М12 завоевал Семен Ханин из Новосибирска, финишировавший с 7 очками. Победителем турнира стал Хаик Мартиросян из Армении, сумевший на полшага обойти конкурентов. Серебро – у Никиты Морозова из Молдавии.
     Александра Горячкина из Орска завоевала золотую медаль в группе Д14, с результатом 7,5 очков. Второе место – также у российской спортсменки – Любови Костицыной из Удмуртии, отставшей от победительницы на полбалла. Бронзу взяла Катерина Бенетсон из Белоруссии. Омич Владислав Артемьев завоевал бронзу в группе Ю14, на финиш он пришел с 7 очками. Первое место здесь занял Кемил Али Маранди из Турции, второе – поляк Ян Дуда. Лидировавший весь турнир москвич Михаил Антипов потерпел поражение в последнем туре и закончил турнир на 6 месте.
     Москвичка Мария Северина завоевала золотую медаль в турнире девушек до 16 лет. Несмотря на поражение в последнем туре, набрав 7 очков, она обошла всех своих конкуренток по дополнительным показателям. Серебро у украинки Марии Танцуры, бронзу выиграла Марсель Эфроимски из Израиля. В турнире юношей в этой возрастной категории у россиян медалей нет. Победителями здесь стали украинец Александр Бортник, Ованес Габузян из Армении и испанец Давид Антон, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. Лучший результат среди россиян – у Матвея Никологорского из Владимирской области – 6,5 очков и 5 место.
     Вадим Моисеенко из Вологды занял третье место в турнире юношей до 18 лет. Финишировав с 7 очками он по дополнительным показателям уступил победителю турнира – шведу Нильсу Гранделиусу и поляку Марселю Канареку, взявшему серебро. В турнире девушек до 18 лет золотую медаль выиграла молдаванка Диана Бацю, серебро у грузинки Мери Арабидзе, бронза досталась армянке Марии Геворгян. Москвичка Дарья Пустовойтова остановилась в шаге от призовой тройки – у нее 4 место.
     Технические результаты. Подробности – на официальном сайте турнира.

страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18