Наши партнеры

Регламент Суперфинала

Регламент
 финального турнира (суперфинала)  Московской шахматной Лиги  (МШЛ) 2012-2013 г.г.

1. Участники
    Суперфинал чемпионата МШЛ 2012-13 г.г. проводится с целью определения победителя  и команд, занявших  второе  и третье  места чемпионата МШЛ  2012-13 г.г.    Состав суперфинала МШЛ формируется из команд, занявших  места с первого по четвертое по итогам регулярного первенства чемпионата  МШЛ 2012-13 г.г.

2. Сроки и порядок проведения
    Суперфинал  проводится в период с 28 февраля  по 17 марта 2013 года.  В  суперфинал выходят команды,  занявшие 1-4 места в  регулярном первенстве МШЛ, с зачетом  результатов  матчей между этими командами  в регулярном первенстве  чемпионата МШЛ  2012-13 г.г.,  и играют по круговой системе еще один круг. Результаты команд-участниц суперфинала  определяются по итогам двухкругового турнира: первый круг в регулярном первенстве (стартовая таблица суперфинала), второй круг – собственно на суперфинале. В стартовой таблице суперфинала команды располагаются согласно очкам, набранным в матчах между собой в регулярном первенстве. Команда, набравшая больше всех очков получает 1 номер и т.д.
     Матчи суперфинала проводятся на площадках тех команд, которые играли матчи регулярного первенства в гостях. Команда, принимающая матч, имеет приоритетное право  предложения места, даты и времени  проведения матча, – но не менее чем за 72 часа до назначаемого срока проведения матча.
     Если команды  не договорятся о проведении матча, – дату,  время и место проведения матча назначает оргкомитет.  При отказе от игры в определенный оргкомитетом месте и срок – команде засчитывается поражение со счетом 0:16.
     Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ в виде «быстрые  шахматы». Контроль времени по 15 минут на партию каждому участнику.

3. Определение победителей и награждение
    Победитель и призеры определяются по наибольшему количеству командных очков, набранных в суперфинале по итогам двухкругового турнира  (за победу в матче – 2 очка, ничью – 1 очко, поражение – 0 очков).  В случае равенства матчевых очков места определяются по следующим турнирным показателям команд (в порядке их применения):
1) сумма индивидуальных очков на всех досках в матчах двухкругового турнира;
2) результаты матчей между командами при дележе двух или более мест;
3) число командных побед;
4) лучший индивидуальный результат игрока команды;
5) более высокое место в стартовой таблице суперфинала.

4. Награждение
    Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются кубками и дипломами.
    Три участника, показавших лучшие личные результаты в индивидуальном зачете награждаются дипломами и памятными призами.
     Все команды-участницы чемпионата МШЛ получают памятные сувениры и дипломы.