14 апреля 2006 г. Владимир Белов занимает 6 место за два тура до финиша чемпионата Европы среди мужчин, Инаркиев – 13-й.
В турецком городе Кушадаси подходят к концу чемпионаты Европы среди мужчин и женщин. Хорват Зденко Кожул единолично лидирует в мужском турнире. После 9 туров в его активе 7,5 очков. На очко от него отстают пять шахматистов, в их числе наш Владимир Белов, а также Кирил Георгиев (Болгария), Василий Иванчук (Украина), Алин Береску (Румыния), Предраг Николич (Босния и Герцеговина) и Владимир Белов (Россия). Другой столичный шахматист – Эрнесто Инаркиев – набрал на пол-очка меньше и занимает 13 строчку в таблице. Согласно регламенту, для попадания в следующий цикл чемпионата мира необходимо войти в число первых 16. Шансы на выход в мировое первенство сохраняют еще трое россиян, это Максим Туров (19 место), Александр Галкин (23) и Константин Сакаев (32), у всех – по 5,5 очков. Отметим результаты членов российской женской сборной сестер Косинцевых: Татьяна набрала 4 очка, у Надежды – 2,5. В мужском турнире установлено 16 денежных призов. Общий призовой фонд составляет 48 000 евро, победитель получит 7000 евро. За два тура до завершения чемпионата Европы среди женщин турнирную таблицу возглавляют бывшая россиянка, а теперь представительница Турции Екатерина Аталик (ранее Половникова) и Теа Ланчава (Нидерланды), они набрали по 7,5 очков из 9. На полшага позади идут Ирина Челушкина (Сербия и Черногория), Елена Дембо (Греция) и Иоланта Завадска (Польша). У россиянок Натальи Погониной и Ирины Туровой по 5,5 очков, они занимают соответственно 18 и 24 места. В женском турнире также установлено 16 призов. Первый приз составляет 4000 евро. Участницы, занявшие места с 1 по 12, получат право выступить в следующем чемпионате мира среди женщин. Подробную информацию о чемпионатах можно найти на официальном сайте соревнования.
13 апреля 2006 г. Газета «Шахматная неделя», №10-2006.
В десятом номере газеты «Шахматная неделя» читайте первый репортаж с первенства России среди юношей и девушек в Дагомысе, а также материал Наталии Ушаковой о недавнем учебно-тренировочном сборе всероссийской школы Евгения Бареева. На цветном развороте опубликованы интервью с бронзовыми призерами чемпионата мира Светланой Матвеевой и Викторией Чмилите, а также приведены их партии с комментариями.
12 апреля 2006 г. В ШК НЕОД проходит чемпионат Москвы среди ветеранов.
В шахматном клубе НЕОД проходит финал чемпионата Москвы среди ветеранов. В соревновании принимают участие 38 шахматистов. После 3-х туров, набрав 3 очка, единоличное лидерство захватил мастер ФИДЕ Сергей Бирюков. На пол-очка отстают 4 шахматиста: экс-чемпион мира среди ветеранов гроссмейстер Юрий Шабанов, мастера спорта Юрий Фрумсон, Борис Архангельский и Олег Зильберт. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Стартовый лист.Таблица.
12 апреля 2006 г. Во второй половине апреля впервые пройдет открытое первенство России среди детских шахматных клубов.
С 20 (день приезда) по 30 апреля 2006 г. в оздоровительном комплексе Дагомыс (г. Сочи) пройдет Открытое первенство России по шахматам среди детских клубов. В нем будут участвовать команды, представляющие Федеральные округа, Москву и Санкт-Петербург; страны ближнего и дальнего зарубежья; шахматные клубы, участвующие в Премьер-Лиге и Высшей Лиге XIII чемпионата среди российских шахматных клубов. Состав команды 10 человек: 6 участников (4 юноши, 2 девушки) и 2 запасных не старше 1990 года рождения, 1 тренер, 1 представитель. По предварительным данным в соревновании примут участие 20 российских команд, а также детские клубы из Германии, Индии, Китая, Армении, Азербайджана, Белоруссии и Украины. Столицу на этом первенстве будет представлять команда Шахматного клуба им. Т. Петросяна. Список команд. Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого. Положение. Призовой фонд соревнования гарантирован Президентом ФИДЕ Илюмжиновым К.Н. в размере $ 20 000. Призы будут выдаваться в виде ценных подарков и денежных грантов Президента ФИДЕ.