28 июня 2007 г. Владимир Крамник на супертурнире в Дортмунде выиграл у Магнуса Карлсена и вышел на первое место.
Действующий чемпион мира россиянин Владимир Крамник в 4 туре на супертурнире в Дортмунде выиграл белыми фигурами у норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена и с 3 очками единолично возглавил турнир. Чемпион мира избрал Каталонское начало, не раз приносившее ему успехи на самом высоком уровне. Карлсен отреагировал неудачно и позволил белым отфиксикровать слабую пешку «с». Попытка Магнуса освободиться встретила комбинационное опровержение. В итоге – техничная победа Крамника. Подробнее.
28 июня 2007 г. В Саратове стартует 7-й по счету Мемориал Н.К. Аратовского.
В Саратове сегодня стартует 7-й по счету Мемориал Н.К. Аратовского (героя ВОВ и первого саратовского мастера спорта) - этап Кубка России. В этом году соревнование будет представлять собой турнир по швейцарской системе в 9 туров. Состав турнира намечается очень сильным и плотным: гроссмейстеров с рейтингом 2600 будет около 15 человек, а шахматисты с рейтингом немного за 2500 получат примерно 50-60 стартовые номера. Рейтинг-фаворитом турнира является польский гроссмейстер российского происхождения Михаил Красенков (2661). Отметим известных москвичей, которые примут участие в турнире. Это гроссмейстеры Алексей Дреев (2633), Евгений Наер (2624), Александр Рязанцев (2621), Владимир Поткин (2593), Евгений Воробьев (2580), Станислав Новиков (2556), а также прошлогодний победитель этого соревнования международный мастер Борис Савченко (2583). Положение, стартовый лист и другую информацию о ходе турнира можно получить на сайте Всемирной лиги "Шахматные турниры".
28 июня 2007 г. Москвичи идут в группе лидеров на III летней Спартакиаде учащихся России.
В Казани продолжаются соревнования по шахматам III летней Спартакиады учащихся России. Вчера состоялись партии 3 и 4 туров. В турнире юношей все четыре московских шахматиста – Ян Непомнящий, Иван Попов, Михаил Можаров и Владимир Беловус – имеют по 3 очка. Они вместе с еще шестью участниками делят 1-10 места. Удачно выступают наши девушки, набрав по 4 очка Елена Таирова и Ольга Гиря возглавляют турнирную таблицу. На очко от них отстают Дарья Зайченко (СФО) и Елена Кузьменко (ЮФО). Сегодня в третий игровой день пройдут игры 5 и 6 туров. Отметим, что согласно Положению участники одного региона между собой встречаться не могут. Текущие результаты и фотографии смотрите на официальном сайте соревнований.
27 июня 2007 г. После 8 туров на супертурнире в Форосе гонку возглавляют украинские гроссмейстеры.
На супертурнире, проходящем в городе Форос (Украина, Крым), организованном украинской авиакомпанией «Аэросвит» завершился 8 тур. Лидер турнира Сергей Карякин белыми фигурами довольно быстро сыграл вничью с румынским гроссмейстером Ливиу-Дитером Нисипяну, что позволило соотечественнику Карякина, львовскому гроссмейстеру Василию Иванчуку догнать лидера. Черным цветом Иванчуку удалось переиграть российского гроссмейстера Сергея Рублевского. Второй результативной партией тура стала победа голландского гроссмейстера Люка ван Вели над украинцем Павлом Эльяновым. Остальные встречи тура завершились вничью. Россиянин Петр Свидлер белыми не смог обыграть гроссмейстера из Индии Кришнана Сашикирана, а выпускник МГУ гроссмейстер из Нижневартовска Дмитрий Яковенко сыграл вничью с кубинцем Леньером Домингесом. Пока дела россиян на этом турнире идут неважно. На 50-процентной отметке находятся Свидлер и Яковенко, а Рублевский имеет «-1». Официальный сайт турнира.