29 ноября 2007 г. МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ МАТЧ У ШКОЛЬНИКОВ БЕРЛИНА
Двухкруговой матч школьников Берлин – Москва прошел в столице Германии. Соревнование проходило в рамках проекта Элитного Интеллектуального Гран-При, организованного Всемирной Лигой «Шахматные Турниры». Несмотря на дружеский характер матча, на досках шла упорная борьба, в которой сильнее оказались московские школьники. Они победили со счетом 9,5:8,5. Большую часть очков принесли москвичам женские доски – сестры Чин и Маша Чернышова выиграли все 6 партий. Труднее пришлось москвичам на первых досках, так как команду Берлина возглавлял вице-чемпион города в своей возрастной группе – Рихард Пиха. Подробнее.
29 ноября 2007 г. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ИСААКА ЛИНДЕРА
27 ноября в помещении библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева состоялась встреча с историком шахмат, автором многих книг Исааком Линдером. Литератор рассказал своих встречах с мастерами древней игры и деятелями культуры, рассказал об истории написания своих творений и поделился ближайшими творческими планами. Вечер был приурочен ко дню рождения Исаака Линдера, которому на днях исполнилось 87 лет. Мы присоединяемся к поздравлениям выдающемуся историку шахмат и желаем Исааку Максовичу здоровья и творческого долголетия!
28 ноября 2007 г. МЕЖДОУСОБИЦЫ ВТОРОГО ЭТАПА КУБКА МИРА
Сыграны классические партии второго этапа Кубка мира, проходящего в Ханты-Мансийске. Жребий распорядился таким образом, что в четырех партиях из 32-х российские играли между собой. Александр Грищук сражался с Евгением Наером (1,5:0,5), Евгений Алексеев – с Константином Сакаевым (1,5:0,5), Дмитрий Яковенко – с Владимиром Беловым (1,5:0,5), а Владимир Малахов с Сергеем Волковым (1:1). Также одолели своих соперников и вышли в следующий этап следующие шахматисты: Петр Свидлер, Евгений Бареев, Эрнесто Инаркиев и Евгений Томашевский. Завтра у них выходной, а вот Вадиму Звягинцеву, Сергею Рублевскому, Александру Мотылеву и Александру Галкину предстоит сыграть партии с укороченным контролем. Кстати, противником последнего будет Василий Иванчук, совсем недавно победивший в столичном ГУМе на Чемпионате мира по блицу. Официальный сайт.
28 ноября 2007 г. МОСКВИЧИ ЗАВОЕВАЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ МИРА ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ
Сегодня завершилось Первенство мира среди юношей и девушек. 11 дней в турецкой Анталии сражались сильнейшие юниоры. Чемпионом мира в старшей возрастной группе, до 18 лет, стал москвич Иван Попов. Он набрал 9 очков из 11 возможных. Отставший от него на полшага студент РГСУ Александр Рахманов завоевал «бронзу», а житель Пензы Погос Нахапетян занял с 8-ю очками 5 место. Москвич Константин Савенков стал чемпионом мира в возрасте до 8 лет. Он набрал 10 очков. В той же группе Максим Синявский из Новотроицка Московской области стал 4-м (9 очков). Элистинец Санан Сюгиров победил в турнире до 14 лет, набрав 9 очков. На пол-очка отстал москвич Владимир Белоус, занявший в итоге 4 место. Первенствовала в своей группе и Анна Стяжкина из северной столицы (Д-10, 9,5). Также победы добилась студентка РГСУ Валентина Гунина, набравшая среди старших девушек 9 очков - первое место. Серебряные медали получили столичный шахматист Михаил Антипов (Ю-10, 9 очков) и Ольга Гиря из Лангепаса (Д-16, 8,5). Также отличились следующие москвичи: Анастасия Пономарчук (Д-8, 5 место, 8 очков), Варвара Репина (Д-16, 7 место, 7,5), Анастасия Парамзина (Д-10, 8, 7,5), Никита Айвазян (М-8, 8, 7,5), Григорий Опарин (М-10, 9, 8 очков). Подробности смотрите на официальном сайте.