22 мая 2008 г. РЕБЯТА ИЗ СВАО ПОБЕДИЛИ В ГОРОДСКОЙ СПАРТАКИАДЕ
Команда Северо-Восточного административного города победила в юношеском этапе финальных соревнований спартакиады «Московский двор – спортивный двор». В семи матчах против коллективов, представлявших округа города Москвы, ребята из СВАО набрали 14 командных очков. На одну победу меньше у сборной ЮЗАО – 12 очков. Третий же приз отправился в ЮВАО, чьи представители завоевали 8 баллов. Соревнование проходило в помещении ДЮСШ №54, где в течение двух дней юные любители шахмат определяли сильнейших. Отметим, что по Положению, к игре не допускались юные спортсмены с рейтингом и те, кто уже пробовал свои силы в официальных соревнованиях. Раздел турнира.
22 мая 2008 г. МОРОЗЕВИЧ СЫГРАЕТ В БОСНИИ
Александр Морозевич (2774) примет участие в стартующем сегодня в Сараево международном турнире «Босна 2008». Помимо столичного гроссмейстера, являющегося рейтинг-фаворитом состязания, в турнире также сыграют: вице-чемпион Европы этого года Сергей Мовсесян (2695) из Словакии, выигравший на днях турнир в Гаване Леньер Домингес (2695, Куба), голландец Иван Соколов (2690), победитель «Moscow Open 2008» житель Казани Артем Тимофеев (2664) и Борки Предоевич (2651, Босния). Официальный сайт турнира.
21 мая 2008 г. МОСКОВСКОЕ ЛЕТО 2008
C 12 июня по 1 июля в столичном клубе им. Т.В. Петросяна (ул. Большая Дмитровка, дом 11, строение 2) пройдет открытый турнир «Московское лето 2008». Всего будет сыграно 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени: по 1 часу 40 минут на 40 ходов, плюс 30 минут до конца партии каждому участнику. Начало в 18 часов по будням, в выходные - в 17 часов. Первый приз соревнования составит 4 тысячи рублей. Начало регистрации 12 июня в 16.00. Положение турнира.
21 мая 2008 г. НАЕР ВЫИГРАЛ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА
Евгений Наер стал единоличным победителем сильного опен-турнира «Кубок президента», завершившегося на днях в Баку. Старт столичного гроссмейстера оказался настолько внушительным, что даже сделанные им на финише три ничьи не позволили соперникам, догнать московского гроссмейстера. В итоге Евгений финишировал с 7,5 очками из 9 возможных. На полшага позади него оказалось сразу восемь спортсменов: Фарид Аббасов, Гадир Гуссейнов (оба Азербайджан), Александр Ластин (Россия), Вадим Милов (Швейцария), Алексей Александров (Белоруссия), Тамаз Гелашвили, Баадур Джобава (оба Грузия), Найджел Шорт (Англия). Именно в такой последовательности они расположились в итоговой таблице. Лучший результат среди женщин показала Антоанета Стефанова, набравшая 6,5 очков. А легендарный Виктор Корчной финишировал с 6 очками. Подробности смотрите на официальном сайте.Интервью победителя.